Как создать успешный блог

Большое количество людей задают вопрос в интернете: как создать блог? Но мало кто спрашивает: как создать успешный блог? Создание своего блога - это пустяковое дело, с которым справится любой школьник, а вот как сделать его успешным, чтобы он был интересен для людей? Вот это уже сложнее.

Далее я поделюсь с вами, что может повлиять на успешность блога и без чего сегодня нельзя начинать писать в блоге.
Смайлик с карандашом




Содержание о чем пойдет речь в статье:
  1. Умение выражать мысли грамотно и красиво.
  2. Разбираться в юзабилити и в дизайне.
  3. Быть специалистом в тематике блога.
  4. Разбираться в сео-текстах.
  5. Иметь развитые аккаунты в социальных сетях.
  6. Найти другие источники трафика.
  7. Регулярно опубликовать качественный контент.


Подробнее, что нужно для самостоятельного блогинга.



Без этих пунктов ваше развитие блога растянется плюс год-два к тому, что если вы были специалистом уже при создании своей площадки. Потому что вам придется учиться новому с нуля, и понимания всего этого придет не сразу. Плюс сейчас в интернете большая конкуренция и надо быть лучшим в своем деле!


Писать красиво и интересно


Хорошо, если вы уже пишите грамотно и красиво в своем блоге, а не так, как я! До сих пор пишу с ошибками. Иногда мне сложно выразить мысль, так как я плохо учился в школе и пропускал занятия.


Сделать приятный блог для посетителей


Понимать, что нужно и как это преподнести в блоге тоже надо уметь. Это только в Живом Журнале всё готово и не надо задумываться надо дизайном блога. Придя туда, вы можете начать писать с первых дней и изменить дизайн под себя, не зная элементарные вещей в кодах HTML и CSS.



Разбираться в тематике блога


Обязательно иметь определенную тематику блога и разбираться в этом направлении. Например, вы моряк на парусной яхте и можете научить многому новичков и поделиться интересной информацией с коллегами. Тогда у вас будет посетители и читатели, увлекающиеся этой тематикой.


Разбираться немного в СЕО текстах

Перед тем, как начать писать, посмотрите немного на ютубе вебинары о SEO и почитайте статьи из СЕО блогов, например, Девака.ру. Это поможет вам в будущем не совершать ошибок, которые потом придётся исправлять. Найдите статьи, как правильно писать посты, чтобы они были выше в поисковиках Google и Яндекс.

Определить не пустые запросы под вашу статью, чтобы читатели могли найти её в поисковиках. Обязательно уметь писать большие и развернутые посты, где вы можете полностью описать ответ на вопрос посетителя вашего блога, чтобы он был максимально релевантным.


Пишите чаще


Регулярность нужна, чтобы было чем делиться с подписчиками! Они будут заходить и видеть, что вы пишите постоянно интересные статьи. Они будут репостить друзьям, а их друзья будут переходить на ваш блог, а некоторые из них подпишутся. Для этого нужны кнопки для подписки в соц. сети и RSS рассылку.

Также это полезно для поисковиков Гугл и Яндекса. Они видят, что вы постоянно наполняете свой блог и он живой. Видит, что в нём постоянно есть активность и люди читают то, что вы пишите. От чего поисковики поднимают ваш сайт в выдаче поиска.



Аккаунты в социальных сетях


Чтобы показать свои статьи большой аудитории, вам помогут в этом развитые и прокачанные аккаунты в социальных сетях. Это поможет развивать блог быстрее, как дополнительный источник трафика. Например, у меня есть аккаунты в Твиттере, Фейсбук, ВКонтакте, Гугл+ и в Живом Журнале. Также есть две группы в Фейсбуке и Вконтакте. Если будет хороший пост и заголовок, то хорошие заходы из соц сетей на блог обеспечены.

Пару раз из социальных сетях на мой блог зашло 300 человек за день, благодаря репостам в мои аккаунты. А так, каждодневный социальный трафик составляет около 30-50 человек.



Поиски источников трафика


Найти другие источники трафика, чтобы ваши посты уже начали читать. Группы в соц сетях, форумы и сайты из вашей тематики, где сможете делиться своим профессионализмом и тем самым заманивать к себе на блог новых читателей, а возможно потом и постоянных. Можете делиться своими записями с друзьями в Фейсбук, и они начнут делится вашими записями.



Итог поста:

Пишите для посетителей, чтобы им было интересно находиться на вашем блоге. Тогда у вас будут хорошие поведенческие факторы, что положительно влияет на поисковики. На интересные материал будут делать ссылки и делать репосты в социальные сети, что даёт дополнительный трафик и будущих подписчиков на блог.

Если у вас нет таких навыков, то можете не начинать писать. Вам придётся начинать писать с нуля, что добавит 2-3 года, чтобы ощутить хоть какой-то результат. Лет пять назад это было сделать проще, так как конкуренция была нулевая и можно было постепенно обучаться с ростом блога. Сейчас всё изменилось и нужно пахать для успеха в интернете.


Комментарии

  1. Читал старые блоги и там есть их отчеты о посещаемости блога, так там за полгода трафик поднимался до 500-600 человек за полгода. Но это было в 2010-2011 году. А сейчас совсем другая история, можно такого трафика не добиться и за три года. Большая конкуренция сейчас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тоже такое замечал. Когда изучал старые блоги, которые начинали писать 5-6 лет назад. Плохие и скучные блоги плохо росли в поиски, а вот если хозяин блога старался над ним и работал над тем, чтобы он был интересен, то он рос стремительно.
      Например, есть блог, который начал работать в 2010 году, а уже 2013 году поисковой трафик был от 5000 человек в день. Он уже тогда писал, что зарабатывает 30-40 тыс рублей в месяц на контекстной и на партнерках.
      Сейчас у этого блога около 10 000 посещалка в день.

      Удалить
  2. Блог дело хорошее. однако длительное. нужно быть готовым развить его года за 3 не меньше. хотя и через год он начнет приносить какие-то гроши на адсенс. но этого точно не хватит на беспечную жизнь в Тае. для меня оптимальный вариант это фриланс и блог (или несколько). поэтому сейчас изучаю программирование для постепенного внедрения во фриланс.
    а у тебя какие планы на будущее? я так понимаю ты тоже хочешь в Тай надолго, да и в целом путешествовать. как планируешь реализовывать это? стационарный бизнес в России или фриланс? или только блог?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но вот моему блогу чуть больше года, я его сделал в декабре 2014 года.
      Планы пока не буду рассказывать, боюсь сглазить, а-то никогда не уеду из России))).
      У меня есть одна пару идей, если все получится, то должно быть все окей. Блог должен будет мне в этом помогать, как сайт, но никак основной доход.

      Удалить

Отправить комментарий